July 23, 2018

{ Румыния 2018. Соляная шахта Турда }

Привет Привет! Как и обещала, сегодня проведу фото-экскурсию по соляной шахте Турда, близ города Клуж Напока, Румыния. Кому интересно, оставайтесь читать, фото будет много!☺️

Перед тем как заходить в шахту лучше захватить одежду потеплее, мы спускаемся на 80 метров под землю, а там все таки прохладно. 
В начале долго идем по длинному коридору, до точки спуска, здесь все стены из соли, но они на удивление ровные и практически без выступов. Сразу удивляешся, как могут стены быть такими ровными, ведь эта шахта старинная, и все стены это дело рук человека, тем более что раньше небыло сверх оборудования как сейчас... сворачиваем направо, здесь уже скользкие, влажные ступену, с потолка капает соленая вода, такая вода оставляет на одежде белые соляные пятна, но после стирки эти пятна легко сходят.

Преодолеваем еще несколько ступеней, здесь много людей, все держатся за перила, смотрят куда-то вниз и восторженно переговариваются, не удивительно, ведь нам открывается вот такой вид, для тех кто боится высоты-страшное зрелище.

И еще один вид с той же точки только с другого ракурса. Справа в кадр также поместились направляющие лифта.

Еще немного спуска по скользким ступеням и мы попадаем на площадку откуда можно спуститься в нижнюю часть шахты. На выбор есть два варианта спуститься на лифте, где нужно выстоять огромную очередь, так как не мы одни желаем легкой участи, либо спуститься по крутым деревянным лестницам, а высота между прочим в 13 этажей. 

А пока перед нами стоит тяжелый выбор спуска, мы задерживаемся здесь, оцениваем размеры шахты, наслаждаемся видами и интересными узорами на соляных стенах.

Выбор сделан. Решаем спускаться по дереванным лестницам, а обратно уже будем стоять очередь на лифт. Лестничные пролеты есть с двух сторон шахты, тот что ближе забит спускающимися и поднимающимися людьми и соответственно спуск будет не легким, поэтому решаем отправиться на дальнюю лестницу, издалека видим что она практически пустая.

Для того, чтобы добраться до дальней лестницы, нужно пройтись по мостику, который держиться на боковых балках вбитых в стены шахты... а под ним между прочим 13-ти этажная высота...

(те самые лестничные пролеты можно разглядеть по центру фотографии)




После тяжелого спуска вниз, первым делом смотрим вверх... вон та деревянная полоса вверху кадра и есть тот самый мостик на балках... 

Таких мостиков два, по разным сторонам шахты... А еще здесь висят красивые светильники, подчеркивающие атмосферу шахты... Ну и куда же без эхо, здесь его тоже слышно...

Внутри шахты имеется много развлечений, например боулинг, настольный теннис, баскетбольное поле, небольшой амфитеатр, прилавок с разными сувенирами. Здесь есть даже колесо обозрения!!!

Если снова вернутся на сторону лифта, где также более загруженная лестница, и где расположен маленький магазинчик сувениров,  здесь можно увидеть деревянный балкончик. (На фото справа).

Стоя на этом балкончике, если посмотреть наверх, нам откроется вот такая картина, это то самое первое смотровое отверстие в шахте.

А если посмотреть вниз, то нам откроется еще один уровень шахты-можно даже сказать ее басейн.


Для того, чтобы попасть на нижний уровень нужно спуститься еще 6 этажей. Здесь также есть лифт. Снова решаем спускаться по лестницам, а подниматься на лифте. Лестницы здесь еще круче, чем спуск не предыдущий уровень, благо хотя бы не скользкие...

Снова смотрим наверх. Справа на фото видно отверстие балкончика на предыдущем уровне шахты, а вот наверху то отверстие-в него мы смотрели на самом верху шахты, и видели этот уровень очень маленьким...

Здесь можно покататься на лодочках и пофотографироваться в разных, причудливых, деревянных конструкциях. Можно также просто отдохнуть и наслаждаться видами и атмосферой.


Отстояв огромную очередь мы все таки покатались на лодочках. Но! Любой брызг здешней воды на одежду, особенну темную, оставляет солянные следы, которые потом без стирки очень сложно убрать. Думаю лучше захватить сюда запасную одежду и переодеться перед входом с шахту, а после выхода снова переодется в чистое. 

Поднявший обратно на уровень выше мы решили покататься на колесе обозрения, оно небольшое, но все же☺️

Те самые светильники, в кабинке колеса обозрения их можно рассмотреть вблизи

Вот и подошло к концу наше удивительное погружение в не менее удивительно и увлекательное место на планете Земля. Надеюсь фото-экскурсия понравилась и не сильно утомила! А я продолжаю готовить посты про дальнейшее путешествие по Трансильвании. 

Продолжение следует!

1 comment:

  1. Очень необычное место, было интересно читать и рассматривать фото, спасибо! а свисающие светильники напомнили мне декорации Хогвардса с парящими свечками=)

    ReplyDelete